推理题哪位厉害的进来看下```

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/05/28 06:40:00
1.有三个盒子,一个盒子里放了一个乒乓球,另两个盒子全是空的,每个盒子盖上都写了一句话:红盒上写着:乒乓球不在这里。黄盒上写着:乒乓球不在这里。蓝盒上写着:乒乓球在红盒里。其中只有一句话是真的。问:乒乓球在哪个盒子里。
2.有A.B.C三个盒子,一个盒子装着糖,另外两个装着石子。A盒上写着:这里装着石子。B盒上写着:这里装着糖。C盒上写着:B盒里装着石子。其中只有一句话是真的。问:糖在哪个盒子里。
3.有一家珠宝店被偷了,犯人是A.B.C.D中的一个。口供如下:A:我不可能犯案。B:D是犯人。C:B是犯人,他曾在黑市上卖珠宝。D:B和我有仇,陷害我。还是只有一句话是真的。问:犯人是谁。

回答请说明理由。

1.乒乓球在黄盒子里。假设蓝盒的话是真的,则其他两句为假,但另外两句的结论与之相矛盾,所以排除蓝盒;假设黄盒的话为真,球在红盒,但是蓝盒上说盒不在红盒,所以只有红盒的话是真,也就是说球在黄盒里。
2.糖在A盒里。假设A对,那么B装石子,但是C盒说B不装石子,所以矛盾。同理,假设B对,结果也有矛盾,所以C盒是正确的,故糖在A盒里。
3.犯人是D。只有在B说的话是正确的前提下才成立,A可能犯案,但是不代表他犯案,C说B不是犯人也是正确的,D说B没陷害他也是正确的,所以B是对的。犯人是D。
三道题是一样的思考方式,可以一个一个排除。

1.在黄盒。显然红蓝盒的话矛盾,必有一真一假,所以黄盒上的话是假的。
2.在b盒.理由如1.
3.犯人是A. B与D的话矛盾,必有一真一假.所以A话假.